В России опубликованы данные статистики 2020 года по угонам, представляем самые популярные среди угонщиков марки.

Toyota

Автомобили марки Toyota пользуются популярностью в нашей стране, а значит, востребованы на вторичном рынке. Это создает благоприятную почву для угонщиков.

Во-первых, Toyota не сильно теряет в цене, по сравнению с другими брендами, и продать подержанную машину можно с выгодой. Во-вторых, многие автомобили, находящиеся в пользовании, требуют большого количества комплектующих для их обслуживания, а это стимулирует угоны с целью разбора на запчасти. В-третьих, противоугонные системы Toyota довольно слабы, что упрощает работу угонщикам.

В рейтинге за девять месяцев 2020 года, опубликованном компанией «АльфаСтрахование», лидером по угонам стал Toyota Camry. Эту модель угоняли с частотой 0,7%. Третье место занял Toyota RAV4 с результатом 0,36%. В десятку самых угоняемых вошел Toyota Land Cruiser 200 — 0,17%.

KIA

В списке самых популярных автомарок уже несколько лет лидирующие строки занимают южные корейцы. Kia Sportage, Kia Rio, Kia Ceed, Kia Sorento — самые угоняемые авто бренда Kia.

Высокий процент краж объясняется повышенным спросом на эти марки. Дополнительными причинами, повлиявшими на активность воров, стали перебои с поставками в Россию машин и комплектующих, связанные с закрытием границ. Задержка с поставками привела к росту стоимости запчастей и, соответственно, появлению возможности легкой наживы при реализации ворованных деталей.

Как представители бюджетного сегмента авторынка, корейцы не заботятся о надежности охранных систем, тем самым провоцируя взломы своих машин. По данным экспертов «АльфаСтрахования», частота угонов Kia Sorento с января по сентябрь 2020 года составила 0,2%, Kia Rio — 0,16%.

Hyundai

Автомобили Hyundai не менее востребованы в России, чем Kia. Причиной их популярности стали невысокая цена и адаптированность авто к российским климатическим и дорожным условиям.

Из-за роста цен на иномарки автолюбители среднего класса вынуждены покупать подержанные машины. Если раньше бюджетные корейцы угонялись для разбора на запчасти, то сейчас они активно перепродаются на вторичном рынке.

Hyundai Solaris стали угонять реже. На первые позиции вышли Hyundai Creta и Hyundai Tucson. По расчетам аналитиков «АльфаСтрахования» кражи Hyundai Tucson составили 0,21%.

Lexus

Lexus, как и Toyota, является лидером по угонам. Автомобили премиум-класса чаще угоняют для продажи, чем для разбора. Нередки случаи их воровства под заказ в страны ближнего зарубежья. Согласно списку «АльфаСтрахования» Lexus LX угоняют с частотой 0,62%, а Lexus RX — 0,21%.

Японцы постоянно совершенствуют охранные системы в премиальном сегменте. Революционным новшеством стала маркировка продаваемых в России с 2020 года автомобилей специальными идентификаторами, в которых содержится основная информация о транспортном средстве. Это позволяет узнать историю машины еще до покупки.