Минтранс России предложил внести некоторые правки в ПДД, которые касаются использования современного транспорта: самокатов, роликов, сигвеев, скейтбордов. Рассмотрим основные положения.

Где можно передвигаться

Место передвижения зависит от возраста того, кто управляет электроагрегатом. Детям до 7 лет кататься можно исключительно на тротуаре, детям до 14 лет можно передвигаться как по тротуару, так и по обустроенным велосипедными дорожкам. “Водители” старше 14 лет могут выезжать на проезжую часть и двигаться по ее краю.

Последнее правило действует только в том случае, если рядом нет велосипедных дорожек или тротуара, и если человек не управляет сигвеем, моноколесом и гироскутером. То есть, средства индивидуальной мобильности (СИМ) в правилах приравнены к велосипедам.

Какие ограничения скорости будут введены

По поводу данных ограничений есть некоторые сомнения, ведь каким образом контролировать скорость самоката никто не говорит. Тем не менее, двигаясь по тротуару в смешанном с пешеходами потоке на любом из СИМ нужно соблюдать скорость до 20 км/ч, а на проезжей части — не более 60 км/ч.

Чем придется оборудовать самокаты

После покупки новомодного транспортного средства придется немного его переоборудовать. В частности, позаботиться о наличии фар или светоотражающих элементов.

Кроме того, владельцу СИМ необходимо регулярно проводить осмотр тормозного механизма, поскольку управлять неисправным девайсом запрещено.

Как изменятся дорожные знаки

В связи с появлением новых участников дорожного движения будет разработан специальный дорожный знак — “Движение СИМ запрещено”. Каким образом он будет выглядеть, пока не известно.

Большинство дорожных знаков актуальны для “водителей” скутеров, сигвеев и других подобных устройств, однако въезд под знак “кирпич” им будет запрещен. В этом случае передвигаться можно только по тротуару.

Какие требования к водителям добавят

Появятся новые правила относительно парковки СИМ. Правки затронули все ранее спорные вопросы, например, зону действия знака “Остановка запрещена”. Если сейчас данный знак действует на расстоянии до ближайшего перекрестка, то после начала действия новых ПДД действие будет ограничено либо перекрестком, либо знаком парковки.

Кроме того, нельзя будет оставлять свой транспорт на островках безопасности посреди дороги. Для таких правонарушений предусмотрели штраф в размере 1,5 тыс. рублей.