Toyota и Chevrolet были признаны самыми надежными марками среди автомобилей трехлетнего возраста. Сразу семь моделей «японцев» и  четыре «американца» получили наивысший балл рейтинга в исследовании, проведенном компанией J.D. Power. Во время этого проекта сотрудники  исследовательского агентства опросили более 35 000 владельцев автомобилей различных марок.

Toyota Camry

Опрошенные ими респонденты указывали поломки и другие проблемы, с которыми им приходилось сталкиваться во время эксплуатации машины в течение 3-х лет. Обработав все полученные ответы, их сгруппировали по моделям и рассчитали количество жалоб на каждые сто автомобилей. В результате стало известно, что наиболее надежными в классе легковых машин признаны Toyota Camry, Hyundai Sonata, Honda Civic и Chevrolet Malibu. Среди компактных кроссоверов лидирует Toyota FJ Cruiser, а среди минивэнов – Toyota Sienna.

В категории компактных кроссоверов премиум-класса первенство присудили Mercedes-Benz GLK, а из числа среднерзамерных SUV премиального сегмента – Lexus RX. Огромный «американец» Chevrolet Tahoe заслужил лидерство в категории больших внедорожников, а мускулистый  спорткар от того же производителя, Chevrolet Camaro, получил первое место в своем кассе.

Среди самых частых проблем автовладельцы называют неполадки с медиасистемой и ее компонентами. Особенно много нареканий к работе bluetooth-технологии, которая позволяет говорить в машине по телефону «без рук».